Мбаппе бездарно попрощался с Парижем. «ПСЖ» не будет в финале Лиги чемпионов

«ПСЖ» перед полуфиналом Лиги чемпионов считался безусловным фаворитом, но в итоге дважды уступил дортмундской «Боруссии». Главным разочарованием ответной игры стал Килиан Мбаппе, который по итогам сезона покинет парижский клуб.

Звезде парижан так и не удастся осуществить давнюю мечту фанатов и владельцев клуба. Мбаппе покидает «ПСЖ» без главного клубного трофея.

На свежих ногах

Для «Боруссии» это был уже второй визит на «Парк де Пренс» в этом сезоне. Дортмундцы начинали в Париже свой поход в Лиге чемпионов, и тогда в первом туре группового этапа уступили без особых шансов — 0:2. Такой результат вполне устраивал парижан и в этот раз.

Главный тренер гостей Эдин Терзич предсказуемо не стал менять победный состав по сравнению с первой игрой, а вот Луис Энрике сделал две перестановки. Травмированного Люку Эрнандеса в центре обороны подменял резервный защитник Бералдо. В атаке же в этот раз компанию Мбаппе и Дембеле составил не Барколя, а раззабивавшийся весной в чемпионате Гонсалу Рамуш.

Обе команды к ответному полуфиналу подошли на свежих ногах. «Боруссия» на выходных вторым составом разгромила «Аугсбург», а французская лига и вовсе перенесла игру «ПСЖ» в чемпионате на резервную дату. Ставки для соперников во вторник вечером были предельно высоки.

На предыдущей стадии «ПСЖ» после поражения в первой игре от «Барселоны» (2:3) сумел перевернуть ход противостояния в ответной гостевой встрече, разгромив соперника со счетом 4:1. Теперь задача перед парижанами была даже проще, ведь отыгрываться нужно было при поддержке родных трибун.

План «Боруссии» работал лучше

В первой игре в Дортмунде недостатка в голевых моментах не наблюдалось. Будь точнее футболисты обеих команд, счет был бы куда веселее итоговых 1:0. В первом тайме ответной игры ничего похожего не наблюдалось. «Боруссия» приехала в Париж с четким планом, который не подразумевал бесконечных обменов атаками и игры без центра поля. Ребята в желтой форме грамотно оборонялись низким блоком, при этом не забывая кусать «ПСЖ» высоким прессингом при первой возможности.

Одной из основных задач Дортмунда было лишение пространства Килиана Мбаппе. Главной звезде парижан не давал свободно дышать, действовавший на его фланге Юлиан Рюйерсон. При необходимости норвежца страховали партнеры, включая вингера Санчо. До перерыва Мбаппе успел отметиться только одним ударом в створ, с которым Кобель справился, не напрягаясь.

А вот контратаки «Боруссии» таили в себе гораздо больше угрозы. Рюйерсон был занят не только сдерживанием Мбаппе, но с удовольствием бегал вперед и был даже близок к голу. Еще жарче у ворот Доннаруммы стало на 36-й минуте, когда итальянцу пришлось спасать команду после опаснейшего удара Адейеми.

Открыть видео

Ничего похожего за первый тайм игроки «ПСЖ» создать так и не смогли. Стерильное владение мячом и не таящие в себе опасности удары хозяев полностью устраивали команду Терзича. Подарков в виде глупого удаления, которое преподнесла «Барса» в четвертьфинале, дортмундцы делать были явно не намерены.

От Мбаппе подвигов так и не дождались

Совсем все плохо для Парижа стало после перерыва. Сначала хозяева упустили убойный момент, когда Заир-Эмери зарядил в штангу с нескольких метров. А вот «Боруссия» соперника не простила: Хуммельс после подачи углового легко ушел от Бералдо и без помех пробил головой.

После этого «ПСЖ» терять было уже нечего. Давление на ворота Кобеля заметно увеличилось, но парижанам откровенно не везло. Как и в первой игре в Дортмунде парижские звезды продолжили колотить по штангам и перекладинам. Очередным ударом в каркас ворот отметился Витинья. Терзич на изменение картины на поле ответил заменой Санчо на Зюле и переходом на игру в пять защитников.

В критической ситуации стоило ждать подвигов от Мбаппе, но тот провел откровенно слабую игру. Килиан вновь подтвердил, что в решающих стадиях Лиги чемпионов он теряет минимум половину своего потенциала. До сих пор на счету звездного нападающего нет ни одного гола на стадии выше четвертьфинала. Мбаппе мог подарить надежду трибунам незадолго до перерыва, но, находясь прямо перед воротами, попал в перекладину. Чуть позже туда же зарядил Витинья.

В концовке игроки «ПСЖ» запомнились не только опасными атаками, но также претензиями к арбитру и грубыми фолами. Хозяева до финального свистка шли вперед в надежде хотя бы на один гол, но и этого им добиться не удалось. Парижанам остается утешать себя сомнительным рекордом: в текущем розыгрыше турнира игроки команды 14 раз попадали в штанги и перекладины.

«Боруссия», на которую перед стартом плей-офф никто не ставил, заслуженно вышла в финал. Команда, которая по стоимости состава вдвое уступала «ПСЖ», сенсационно выбила фаворита. В решающем матче на «Уэмбли» 1 июня дортмундцы сыграют с победителем в паре «Реал» — «Бавария».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на телеканалах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.