Овечкина лишили верного гола в НХЛ. Над звездой из России издевается собственный тренер!

Многие эксперты и журналисты еще до старта сезона предположили, что весь «Вашингтон» следующие два года будет играть исключительно на снайперский рекорд Александра Овечкина. Однако в «Кэпиталз» дела обстоят абсолютно по-другому. Главный тренер столичного клуба Спенсер Карбери хочет сделать всё, чтобы попасть в плей-офф. И если понадобится ради победы посадить Овечкина на скамейку запасных, он сделает это.

Так, в матче против «Далласа» Александр мог забросить первую шайбу в сезоне, но Карбери не доверил своему капитану важный отрезок игры.

Эксперименты над Овечкиным

Новый сезон Овечкин начал весьма неплохо. Капитан «Вашингтона» не возглавил список бомбардиров лиги с большим отрывом, как это сделал Евгений Малкин, но помог команде добыть первую в «регулярке» победу. Тогда «Кэпиталз» обыграли «Вегас» со счетом 4:2, а российский форвард оформил ассистентский дубль. Кроме того, он стал шестым хоккеистом в истории лиги, которому удалось забросить 700 шайб и отдать 700 передач.

При этом против «Голден Найтс» форвард провел несколько смен, играя на правом фланге. Интересно, что в последний раз Овечкин уходил с левого края почти 10 лет назад. Главный тренер «Вашингтона» Карбери решил пойти на рискованный эксперимент в надежде, что к Александру придут голы. Однако капитан столичного клуба не только не отличился заброшенными шайбами, но и чувствовал себя дискомфортно на непривычной позиции. Россиянин даже признался, что его постоянно тянуло на свой фланг.

Спенсер Карбери / Фото: © Rich Graessle / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Казалось, Карбери сразу должен был вернуть Овечкину левый борт и дать ему в звено правого форварда. Но тренера «Кэпиталз», похоже, в этом сезоне не волнует снайперский рекорд россиянина. Специалиста больше заботят победы «Вашингтона», поэтому он не стал трогать победный состав и неожиданно стал меньше доверять Александру. В матче против «Далласа» Спенсер даже посадил на скамейку своего капитана в решающий момент.

Овечкина посадили на лавку

Но до этого момента Овечкин играл много и забирал себе почти всё время большинства. Только с этим компонентом у «Вашингтона» были большие проблемы. Например, в первом периоде столичный клуб трижды не реализовал численное преимущество. А на 13-й минуте форвард «Далласа» Колин Блэкуэлл и вовсе открыл счет, забросив в меньшинстве.

При этом Блэкуэлл выбежал один на один с Чарли Линдгреном, оставив далеко позади всех игроков хозяев. Овечкин, который был в этот момент на площадке, мог лишь наблюдать, как нападающий «Старз» обыгрывает вратаря. Линдгрену вряд ли понравилось начинать матч таким образом, но что-то высказывать одноклубникам он не стал. Тем более что они извинились, забросив две шайбы подряд на старте второго периода.

Сначала «Вашингтон» воспользовался ошибкой соперника. На 21-й минуте защитник гостей Томас Харли из угла площадки пытался начать атаку, но выдал передачу точно на Коннора МакМайкла. Канадец сразу же перевел на Пьер-Люка Дюбуа, который вывел на бросок Тома Уилсона, завершившего атаку броском в одно касание — 1:1.

А на 27-й минуте отличился Дилан Строум, бросив почти от синей линии. В этот момент Овечкин толкался с защитником на пятаке и закрывал обзор вратарю, поэтому в какой-то мере он внес вклад в то, что «Вашингтон» впервые в матче вышел вперед. Однако лидировали «Кэпиталз» недолго. Уже в середине периода гости сравняли, при этом Александр опять был на льду. На этот раз капитан столичного клуба не смог помешать сопернику отдать голевую передачу на Джейсона Робертсона.

Но уже на 28-й минуте «Вашингтон» вышел вперед. И вновь у хозяев получилось огорчить вратаря соперника почти от синей линии: Тэйлор Риддиш точно бросил, а сразу два его одноклубника закрыли обзор голкиперу. К этому моменту сложилось впечатление, что Карбери дал установку своим игрокам бросать с любой позиции.

Вероятно, это и Овечкину помогло бы забросить первую шайбу в сезоне, но Александр за весь матч всего лишь дважды попал в створ. При этом его игровое время составило 19:16, а в большинстве — 8:50. Больше россиянина играли только Уилсон и Джон Карлсон.

Александр Овечкин / Фото: © Patrick Smith / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Хотя капитан «Кэпиталз» много играл, но в концовке третьего периода Карбери не стал выпускать форварда, имеющего показатель полезности «-2», на площадку. Овечкин со скамейки запасных наблюдал, как его партнеры сдерживают натиск соперника, который поменял вратаря на шестого полевого игрока. Александр мог бы поразить пустые ворота, забросить первую шайбу в сезоне и еще на один шаг приблизиться к рекорду Гретцки, но Карбери не дал ему это сделать.

В итоге Овечкин, завершивший игру на 55-й минуте, в третьем сезоне подряд не смог отличиться в трех стартовых матчах. Всего за карьеру в НХЛ с ним подобное случалось четыре раза. Похоже, что в этом году снайперский рекорд россиянина отошел на второй план. Карбери нацелен лишь на попадание в плей-офф, поэтому вряд ли расстроился из-за отсутствия голов у Александра.

— Это была по-настоящему смелая победа над хорошей командой. На протяжении всей игры было видно, почему эта команда играла в финале Западной конференции в прошлом сезоне, — сказал Карбери после матча.