Василевский стал второй звездой, Капризов вновь без очков

«Тампа» впервые в сезоне выиграла в основное время

Лазарет «Питтсбурга» переполнен — Кросби, Малкин, Летанг, Раст, Картер восстанавливаются от травм и болезней, — но команда держится молодцом. В каждом из пяти матчей со старта сезона «Пингвингз» набирали очки, однако сегодня эта серия завершилась. Чемпионы, наоборот, проиграли три матча подряд, включая громкое поражение накануне в Баффало (1:5).

Но на этот раз победа «Тампы» получилась довольно будничной. Василевский спасал, полевые игроки забивали. Довольно рано в концовке третьего периода при счете 0:3 тренерский штаб «Питтсбурга» снял вратаря, и Михаил Сергачев поразил пустые ворота. Сухой матч Василевского был очень близок, но менее чем за три минуты до сирены его партнеры остались в меньшинстве, и Цукер все же пробил российского вратаря.

Тем не менее Василевский, отразивший 28 бросков из 29, стал второй звездой матча. Третьим назвали Сергачева, который заработал коэффициент полезности «+3» и ушел с последнего места в НХЛ по этому показателю. Теперь критики в адрес нашего защитника должно быть поменьше. Ну, а лучшим игроком стал форвард Онджей Палат.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

Голы: Закер, 57:43 (бол.). — Пойнт, 20:31. Палат, 31:18. Макдона, 31:28. Сергачев, 56:55. Киллорн, 58:55.

Капризов вновь без очков

«Миннесота» обыграла в овертайме «Ванкувер», однако Кирилл Капризов вновь ушел с площадки без очков. Он нанес 4 броска в створ ворот (больше любого из партнеров), но уже третью игру подряд в кратком протоколе игры не оказалось его фамилии. А голов в нынешнем сезоне нет вовсе. Пока «Миннесота» выигрывает (у команды 5 побед в 6 матчах), вопросы к главной звезде звучат не очень громко, но что будет, если «Уайлд» настигнет спад?

Зато очко за результативную передачу сегодня набрал защитник Дмитрий Куликов, начавший атаку, когда Цукарелло открыл счет.

В составе «Ванкувера» 6 минут (меньше всех в команде) провел нападающий Василий Подколзин.

«Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

Голы: Чиассон, 30:46 (бол.). Хорват, 55:53. — Цукарелло, 7:41. Бродин, 22:27. Дамба, 43:54.

Мироманов набрал первое очко в карьере, Дадонов и Свечников прописались в новых командах

Первое очков в карьере в НХЛ набрал другой российский новичок, защитник «Вегаса» Даниил Мироманов. Он набросил шайбу на пятачок, а на рикошет от вратаря первым среагировал его партнер Чендлер Стивенсон.

В концовке встречи счет голам за новую команду открыл Евгений Дадонов, поразивший пустые ворота «Колорадо».

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс) — 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Голы: Макар, 39:23. — Стивенсон, 2:00. Смит, 9:37 (мен.). Дадонов, 59:30 ПВ.

Еще один российский гол случился в матче «Анахайма» с «Виннипега». Андрей Свечников открыл счет во втором периоде, и это также его первая шайба в форме «Джетс». Результативная серия старшего Свечникова длится уже три игры.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) — «Виннипег Джетс» (Виннипег) — 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)

Голы: Милано, 25:04. Мэнсон, 41:39. Зеграс, 52:15. — Свечников, 22:07. Копп, 45:24. Элерс, 58:40, 58:59.