Line Sport

Российскую звезду НХЛ настигла карма. Всё из-за странного поступка перед матчем

После трех уверенных игр на старте сезона НХЛ «Тампа» попала в зону турбулентности. 19 октября «Лайтнинг» проиграли в гостях «Оттаве» (4:5), а в понедельник уступили «Торонто», пропустив четыре шайбы во втором периоде (2:5). Если три дня назад между «Оттавой» и «Тампой» была голевая перестрелка, которая закончилась успехом первых, то в матче с «кленовыми листьями» ключевой стала игра российского вратаря «молний» Андрея Василевского — он пропустил четыре шайбы после 14 бросков и был заменен в середине матча.

Карма настигла Василевского

Перед началом встречи Андрей Василевский довольно странно вел себя на раскатке. В одном из эпизодов вратарь «Тампы» подъехал к центру площадки к защитнику «Торонто» Моргану Райлли и, резко затормозив, окатил его крошкой от льда. Игрок «Торонто» не высказал претензий российскому голкиперу, который повернулся к нему спиной, сел на колени и продолжил разминаться. Но карма настигла Василевского позже.

Андрей Василевский / Фото: © Steve Russell / Contributor / Toronto Star / Gettyimages.ru

Райлли не ответил вратарю даже на площадке, что нельзя сказать про его партнеров по команде. Например, Уильям Нюландер оформил 2+1 по системе «гол+пас», а Макс Пачиоретти отправил Василевского отдыхать после четвертой шайбы. Ворота «Тампы» занял Юнас Юханссон. Правда, через пять минут швед пропустил.

Тяжело объяснить, что это было в исполнении Андрея. Кажется, вратарь не справился с давлением и нервами еще до матча, ведь только так можно объяснить его пропущенные шайбы. Фото сломанной клюшки Василевского, которое разместил журналист The Hockey News Майкл Трайкос, тому подтверждение.

Если первый гол «Торонто» на вине защитников «Тампы», оставивших Нюландера одного на убойной позиции, то по второму и третьему нужно задавать вопросы Василевскому.

Сначала российский вратарь не смог зафиксировать шайбу после броска Митчелла Марнера, а затем не увидел ее под собой, когда Остон Мэттьюс забрасывал в ворота. В эпизоде с дублем Нюландера Василевский пропустил между ног в ближний угол после несильного броска. Главный тренер «Лайтнинг» Джон Купер снял россиянина с игры на 30-й минуте, когда он не справился с дальним щелчком Пачиоретти.

— Такие матчи бывают. Я могу пересчитать по пальцам одной руки, сколько раз я менял его за все время нашей совместной работы. «Джей Джей» [Юнас Юханссон] не играл сезон. Пришло время дать ему игровое время, а также позволить Василевскому отдохнуть, — сказал Купер.

Реакция болельщиков на игру Василевского

Так плохо Василевский не играл с февраля. Тогда он пропустил шесть шайб за первые два периода в матче с «Флоридой». Но «Пантерз» проехали катком не только по российскому вратарю, но и Юханссону, который, заменив Андрея в третьем периоде, трижды не спас команду — 2:9. В той игре у Василевского было 72,7% отраженных бросков, в матче с «Торонто» — 71,4%. Его игра не осталась без внимания фанатов.

Таким образом, за две последние игры у российского вратаря девять пропущенных шайб, а процент отраженных бросков в сезоне составляет уже 87,8%.

Автор: Павел Прохоров