Ненастье «Краснодара»: продолжается уже третий год и объяснения не имеет

По поводу того, почему «Краснодар» всё никак не замахнётся по-настоящему на титул, существуют разные мнения. Говорят о том, что не те тренеры, не те игроки, не та ментальность… Между тем существует ещё одно обстоятельство, которое почти не обсуждается. Сам клуб его на всеобщее обозрение не выставляет, а окружающие как будто не замечают. Речь о травмах.

Разумеется, от этой напасти не избавлен ни один клуб на свете, особенно сегодня, когда игровая нагрузка растёт, а природная прочность организма слабнет. Сетовать на это стало дурным тоном. Всё так, но дело в масштабах. Один разговор, когда в команде бюллетенят два-три человека, и совсем другой – когда пять-шесть.

Допустим, в «Зените» сегодня лечатся Магомед Оздоев, Дуглас Сантос и Малком, в «Спартаке» – Павел Маслов, Наиль Умяров и Эсекьель Понсе, в «Сочи» – Сослан Джанаев, Марко Дуганджич и Дмитрий Воробьёв, в ЦСКА – Хёрдур Магнуссон и Игорь Дивеев, в «Динамо» – Диего Лаксальт и Даниил Лесовой, в «Рубине» – Джордже Деспотович. Как видим, картина если и не одинаковая, то очень похожая.

А вот пейзаж «Краснодара». В последнем на сегодня матче чемпионата России, который команда в минувшую субботу проводила в Нижнем Новгороде, по причине травм в составе отсутствовали Александр Мартынович, Сергей Петров, Евгений Чернов, Юрий Газинский, Алексей Ионов и Вандерсон. Итого – шесть человек. То есть в два-три раза больше, чем у конкурентов. Причём, если окинуть взглядом эту шестёрку ещё раз, станет очевидно, что к первым номерам команды не относится разве что Чернов – остальные пятеро в идеальном мире железно стояли бы в стартовой обойме. Мартынович – капитан, Вандерсон – один из самых ценных активов клуба (причём на фоне долгого лечения он ещё подешевел), Петров – важнейший, по оценке Мурада Мусаева, носитель игровой философии, Ионов – действующий, а Газинский – недавний игрок сборной России. Иначе говоря, Виктор Ганчаренко сегодня не имеет половины сильнейшего игрового состава.

Ненастье «Краснодара»: продолжается уже третий год и объяснения не имеет

Фото: © Epsilon / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

И сколько-то разумного объяснения этому нет. Предположить, что «Краснодар» страдает от низкой квалификации медиков или отсталой инфраструктуры для восстановления, может только совершенно далёкий человек. Наоборот, в этом смысле хозяйство Сергея Галицкого среди образцовых. Вот и Гжегож Крыховяк, человек в «Краснодаре» ещё новый, в своём свежем интервью отзывается об условиях, созданных для игроков, коротким словом «топ». Возможность криопроцедур, столь важных для здоровья спортсменов, есть не только на базе, но и на стадионе, о чём поляк говорит с нескрываемым восторгом.

Это, например, в «Локомотиве», где сегодня тоже много травмированных, можно подозревать недоработки медицинского штаба, который за последние месяцы меняли уже не раз, но в «Краснодаре», стоит повторить, халатность, некомпетентность и прочие проявления нашего расейского разгильдяйства допустить почти невозможно. Что же тогда, несчастный случай?

Тут вспоминаются разного рода анекдоты и шуточки – мол, случай, который вчера выглядел несчастным, сегодня уже оказался счастливым. Вот и в жизни «Краснодара» происходящее сегодня – это не самая большая беда. По ощущениям, в предыдущие пару сезонов случались моменты и похуже. А как, если на матчи Лиги чемпионов, например, приходилось выставлять мальчиков, не имевших практики даже в РПЛ?

Кажется, это началось в 2019-м и продолжается уже третий год. Во-первых, травмированных всегда много. Во-вторых, много тяжёлых травм. В-третьих, восстановление после травм затягивается значительно дольше, чем прогнозируется. Допустим, хорошо известно, что разрыв крестообразной связки предполагает полгода лечения, однако все, кто получал такой диагноз в «Краснодаре», – Классон, Кабелла, Стоцкий – задерживались на больничном ещё на несколько месяцев, почти до года. С другими диагнозами, но всё равно очень долго лечились Спайич, Петров, Камболов, Рамирес, Ари… И это не считая всякой мелочёвки вроде мышечной травмы Сафонова, из-за которой в прошлом чемпионате вратарь пропустил девять игр (почти треть!).

Ненастье «Краснодара»: продолжается уже третий год и объяснения не имеет

Матвей Сафонов / Фото: © REUTERS / Stephane Mahe

В общем, такое впечатление, что «Краснодар» попал в зону затяжного ненастья, и где просвет, понять не может. Уже не раз казалось: вот надо дождаться зимы (лета), чтобы в отпуске все долечились, – и начать с чистого листа. Но назначенный день наставал – и ничего не менялось: вместо одних на больничный уходили другие. В народе такое называют сглазом – так, может, стоит обратиться в компетентные инстанции? Если криокамеры обеспечить здоровье не способны, может, стоит довериться старушкам?

Потому что найти просвет всё же надо. Каким бы искусным ни был тренер, пусть даже не семи, а восьми пядей во лбу, добиться чего-то стоящего без половины основы он не сможет. «Краснодар» так и будут попрекать слабостью характера, хотя дело, возможно, в слабости состава.

Очередной матч «Краснодара» – против «Кубани» в Кубке России – смотрите 27 октября с 19:25 на каналах «МАТЧ ТВ» и «МАТЧ ПРЕМЬЕР», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.

Добавить комментарий